Что такое онкомаркеры?

Анализы на онкомаркерыОнкомаркеры - специфические вещества, вырабатывающиеся в результате жизнедеятельности раковых клеток. ДНК раковой клетки подвергается мутации. При этом, в результате изменений в крови больного в большой концентрации вырабатываются такие продукты, как сахара, липиды, гормоны, эмбриональные и плацетарные белки. Несмотря на то, что существует достаточное количество маркеров опухолевого роста для различных видов рака, не все они гарантируют стопроцентное выявление злокачественной опухоли в самом начале её роста и стопроцентную специфичность, то есть способность не выявляться у здоровых людей и при доброкачественных опухолях.

Эту проблему поможет решить скрининговая панель  - сочетание двух и более маркеров опухолевого роста, что позволяет достигнуть эффективного результата около семидесяти-восьмидесяти процентов точности. Онкомаркеры  не используются в диагностике заболевания для тех пациентов, которые относятся к бессимптомной группе лиц. Но они применимы для лиц группы риска. Для этого используются ХГЧ-хорионэпителиома, альфа — фетопротеин,     специфический антиген СА-125, ПСА-простат, кальцитонин, ROMA хромогранин А ProGRP – про-гастрин-секретирующий белок.

Cutoff - понятие при исследовании маркеров опухолевого роста, которое является допустимой верхней границей концентрации маркера у здоровых людей. Cutoff не имеет фиксированного значения, но ряд исследователей привели его к единому общему виду для большинства маркеров.

Существуют определенные условия и ситуации, когда онкомаркер необходим в скрининге, несмотря на недостатки и трудности в работе с ним:

  1. При анализе и оценке результативности процесса противоракового лечения - снижение уровня маркеров означает высокие результаты и наоборот;
  2. При контроллинге рецидивов и метастазов после хирургического вмешательства при лечении;
  3. При прогнозах дальнейшего развития ракового заболевания.

Онкомаркеры опухолиСамые распространенные маркеры опухолевого роста:

  • Альфа-фетопротеин - увеличение его уровня достигается при раке печени, опухолях яичек, дефиците альфа -1- антитрипсина, гепатитах;
  • ПСА простат - специфический антиген, повышается при раке простаты;
  • РЭА раково-эмбриональный антиген - увеличение происходит при целом «букете» болезней (эмфизема легких, активный язвенный колит, алкогольный цирроз холецистит, полипы прямой кишки) и при раке любой локализации;
  • Раковый антиген СА-15-3 применяется для лечения, мониторинга и диагностики  рецидивов рака молочной железы и легких;
  • Раковый антиген СА-125 предназначен для диагностики рецидивов рака эндометриоза, яичника, родовых путей, брюшины и так далее.

Анализ на онкомаркеры являются дополнительным инструментом в диагностике ракового заболевания. Для  достижения высоких результатов в мониторинге и в предупреждении развития онкологии, больному необходимо сочетать консультации врача с  различными методами обследования.