Ацетон в моче

Сдайте анализы, не тянитеПричины изменения показателей ацетона в моче могут быть самими разнообразными. Ведь это продукт жизнедеятельности организма. И на его уровень влияет много факторов. Уровень ацетона можно всегда контролировать и в домашних условиях с помощью незамысловатых в применении тест- полосок.  Повышение ацетона в мочи у ребенка может быть сигналом к серьезным заболеваниям, которые потребуют осмотра у специалиста. Также, ацетон в моче повышается и у беременных женщин, как результат обезвоживания из-за токсикоза и частой рвоты. Ацетон в моче – постоянный спутник сахарного диабета, а именно, стадии декомпенсации. У людей, страдающих от диабета, ацетон послужит прямым билетом на лечение в стационар.

Что такое ацетон?

Под теми самыми ацетоновыми телами, которые и определяются во время анализа мочи, врачи подразумевают сам ацетон, ацетоуксусную и бета- оксимасляную кислоту. Все эти вещества являются продуктами неполного окисления жиров и белков, и плотно связанные между собой.

Наблюдать повышение ацетоновых тел можно при множествах состояниях, то есть, не только при заболеваниях. К примеру, голодание, соблюдение диет,  с нарушенным балансом жиров, белков и углеводов, а также, сильные физические нагрузки. Поэтому, увидев в своем анализе мочи, не стоит сразу паниковать. Это может быть связанно с нарушением баланса питания, которое легко можно скорректировать. Также, изменения данного показателя может наблюдаться сразу после наркоза.

Отравления некоторыми веществами (фосфор, свинец, атропин) могут в свою очередь также повлиять на уровень ацетона в моче.

Ацетон в моче (ацетонурия) может появляться при заболеваниях пищеварительного тракта, таких как, опухоли и сужения пищевода, кахексия, тяжелое течение анемии.

Ацетонурия голодающих

Главной особенностью наличия ацетона в моче при голодании и соблюдении диет является то, что ацетон присутствует в моче не постоянно. И, содержится в пределах, которые не могут нанести серьезный вред организму человека, как бывает, например, при сахарном диабете.

Ацетон в моче у диабетиков

Своевременная сдача анализов, поможет вовремя победить заболеваниеНаиболее частым случаем, при котором наблюдается повышения ацетона в крови, является сахарный диабет, особенно при среднетяжелых и тяжелых формах течения.  Это связанно с тем, что организм постоянно теряет углеводы, и собственных углеводов не достаточно для полного окисления белков и жиров.

Ацетон в мочи при сахарной диабете, сигнализирует о повышении ацетоновых тел в крови. А это способствует развитию ацидоза, что в будущем является причинно развития диабетической комы.  Но, не стоит сразу реагировать повышение ацетона. Организм оборудован специальными буферными системами, которые самостоятельно выравнивают уровень веществ, как в крови, так и в моче. И на первое время, до оказания медицинской помощи, их действия будет достаточно для предотвращения серьезных нарушений. В любом случае, ацетонурия – показатель нарушения баланса углеводов и инсулина в организме.

Поэтому, обнаружив у диабетика повышение ацетона в крови или в моче,  обращайтесь за квалифицированной медицинской помощью.